CALENDARIO DELLE GARE REGIONALI ESTIVO 2014

Scritto da Martina il 24 marzo 2014. Pubblicato in Atletica

APRILE CATEGORIE ASSOLUTE
27(domenica) Campionati Reg.li StaffetteOrg. Lib. Grions e Rem. Loc. Remanzacco
MAGGIO  
1(giovedì) 12° Meeting Città di Palmanova 

Org. Libertas Friul Loc. Palmanova(UD)

3/4(sabato/domenica) C.d.S. Allieve/i -1^ pr. Fase regionale

Org. Atl. 2000 Codroipo Loc.Codroipo(UD)

17(sabato) Memorial “Oreste Durigon”Org.Pol. Trivium Spilimbergo Loc. Spilimbergo(PN)
24(sabato) 3^ pr.Trofeo “Racewolking Five Races”Org.Libertas Casarsa Loc.Casarsa
31/5-1/6(sabato/domenica) Campionati Regionali Individuali Allieve/i

Org.Atletica Udinese Malignani-Loc. Udine

GIUGNO  
5(giovedì) Meeting Fidalestate Pordenonese 1^ pr.

Org. Lib. Sanvitese Loc. San Vito (PN)

20/21/22(venerdì/sabato/domenica) Campionati It. Individuali Allieve/i  su Pista

Località Rieti

26(giovedì) Meeting Fidalesate Pordenone 2^ prova

Org. Libertas Sanvitese Loc. San Vito al T. (PN)

SETTEMBRE  
20/21(sabato/domenica) C.d.S. Allievi/e-2^ pr. Fase regionale

Org.Atl.Ud.se Malignani Loc. Udine

 

 

 

 

SPAZIO ALLE EMOZIONI

Scritto da Martina il 18 febbraio 2014. Pubblicato in Fitness routines, Senza categoria

Tecnica del movimento coreografia e musica

Venerdì 11.30 – 12.30

con Cesarina

Un corso che aiuta a scoprire il ritmo e l’armonia che è in ciascuno di noi

Obbiettivi:

1)  migliorare la stabilità dell’equilibrio assecondando la forza di gravità.

2)  Imparare ad utilizzare ogni parte del corpo per esprimere con la gestualità le emozioni che nascono dal nostro se profondo

3)  Conoscere elementi tecnici che ci permettono di dare espressività al gesto, quindi disegnare lo spazio senza inibizioni adeguando il movimento a ritmi e melodie diverse.

 

3°Meeting indoor di Atletica leggera Città di Pordenone

Scritto da Martina il 5 febbraio 2014. Pubblicato in Senza categoria

Sabato 1 Febbraio 2014 a partire dalle ore 15.00 presso l’impianto indoor del centro “Mario Agosti” si è svolto il 3°Meeting indoor di Atletica leggera Città di Pordenone,manifestazione Nazionale della specialità salto in alto.

L’evento è stato realizzato in collaborazione con l’A.S.D Atletica Brugnera e l’ A.S.D. Equipe,con il sostegno del Comune e della Provincia di Pordenone,della Regione Friuli Venezia Giulia e con il supporto tecnico della FIDAL provinciale che ha visto la partecipazione dei migliori atleti regionali e nazionali di salto in alto,tra le quali la nostra campionessa Alessia Trost e come testimonial dell’evento era presente la campionessa olimpica Sara Simeoni.

 

ATLETICA UDINESE MALIGNANI

Scritto da Martina il 26 gennaio 2014. Pubblicato in Senza categoria

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE E 2^ PROVA CAMPIONATO DI SOCIETA’ ASSOLUTO DI CROSS 2014

 

DATA                               Domenica 2 settembre

LOCALITA’                     Udine Parco del Cormor

ORGANIZAZZIONE        Atletica Udinese Malignani

CATEGORIE                    Allievi/e, Juniores m/f, Promesse/Seniores m/f

ISCRIZIONI                      On-line entro Venerdì 31 gennaio

REGOLAMENTO              Vedi Regolamento Regionale pubblicato sul Sito della Fidal FVG

PREMIAZIONI                  Primi 3 di ogni gara

 

 

                  PROGRAMMA ORARIO

 Ore 09.30                           ritrovo giurie e concorrenti

Ore 10.15                           Allieve (4km)

Ore 10.45                           Allievi (5km)

Ore 11.15                           Juniores F (5km)

Ore 11.45                           Juniores M e Promesse /Seniores F (7km)

Ore 12.30                           Promesse /Seniores M (10km)

Il  Direttore di Riunione si riserva di variare l’orario delle gare in relazione al numero degli atleti iscritti