PROGRAMMA ATLETICA NOVEMBRE

Scritto da Lo Staff Equipe il 11 novembre 2014. Pubblicato in Atletica

Programma mese di Novembre 2014

(Cadetti/e Allievi/e)

Prima Settimana

Lunedì 3         Sala pesi circuito

 

Martedì 4      – Andature tecniche (skip, calciata etc..)

Esercizi che influenzano la frequenza del passo nella corsa:

- Balzi con hs a diversa altezza a piedi pari uniti (80 100 balzi totali)

- Skip veloce 3×50 toccate calcolare la frequenza e il tempo ripetere con palla medica 2kg

- Calciata sotto 3×50 toccate rilevare il tempo e la distanza ripetere con la palla medica

- Corsa 15’ continua

- Quadro svedese + pertica + scala orizzontale

Giovedì 5       – Andature condizionali (piegamenti in avanzamento, vari tipi di balzi)

Esercizi che influenzano l’ampiezza del passo nella corsa:

- corsa balzata su 3×30-50 metri rilevare tempo e numero di balzi

- Balzi in avanzamento 80 toccate

- Passo stacco 3×50-60 metri

- Pista esterna corsa ampia 3x60m (rilevare passi e tempo)

- Addominali 80 totali

- dorsali corpo libero 3×20 + palla medica 3×8

Venerdì 6          Allenamento in ex fiera Corsa con cambio di ritmo 15’ Stretching finale

Seconda Settimana

Lunedì 10       Sala pesi circuito

 

Martedì 11     – Andature coordinative (esercitazioni con azione combinata arti sup. inf.) utilizzo della corda

Esercizi sulla resistenza alla velocità :

- navetta 2x6x20+20 metri, tra le ripetute recupero 20” tra le serie 3’

Esercitazione aerobica:

- corsa 20’ continua          Gioco finale palla rilanciata

Giovedì 13      – Andature tecniche (skip, calciata etc..)

Esercizi che influenzano la frequenza del passo nella corsa:

- Balzi con hs a diversa altezza a piedi pari uniti (80 100 balzi totali)

- Skip veloce 3×50 toccate calcolare la frequenza e il tempo ripetere con palla medica 2kg

- Calciata sotto 3×50 toccate rilevare il tempo e la distanza ripetere con la palla medica

- corsa 15’ continua

- Quadro svedese + pertica + scala orizzontale

Venerdì 14        Allenamento in ex fiera Corsa con cambio di ritmo 15’      Stretching finale

 

Terza Settimana

Lunedì 17       Sala pesi circuito

 

Martedì 18        – Andature condizionali (piegamenti in avanzamento, vari tipi di balzi)

Esercizi che influenzano l’ampiezza del passo nella corsa:

- corsa balzata su 3×30-50 metri rilevare tempo e numero di balzi

- squat jump 3×20-30metri corpo libero mani sulla nuca

- Passo stacco 3×50-60 metri

- Pista esterna corsa ampia 3x60m (rilevare passi e tempo)

- Addominali 80 totali

- Dorsali corpo libero 3×20 + palla medica 3×8

Giovedì 20          – Andature tecniche (skip, calciata etc..)

Esercizi che influenzano la frequenza del passo nella corsa:

- Balzi con hs a diversa altezza a piedi pari uniti (80 100 balzi totali)

- Skip veloce 3×50 toccate calcolare la frequenza e il tempo ripetere con palla medica 2kg

- Calciata sotto 3×50 toccate rilevare il tempo e la distanza ripetere con la palla medica

-  Corsa continua 15’

- Quadro svedese + pertica + scala orizzontale

Venerdì 21    Allenamento in ex fiera Corsa con cambio di ritmo 15’  Stretching finale

Quarta Settimana

Lunedì 24       Sala pesi circuito

 

Martedì 25     – Andature coordinative (esercitazioni con azione combinata arti sup. inf.) utilizzo della corda

Esercizi sulla resistenza alla velocità :

- navetta 2x6x20+20 metri, tra le ripetute recupero 20” tra le serie 3’

Esercitazione aerobica:

- corsa 15’ continua         Gioco finale palla rilanciata

 

Giovedì 27     – Andature condizionali (piegamenti in avanzamento, vari tipi di balzi)

Esercizi che influenzano l’ampiezza del passo nella corsa:

- corsa balzata su 3×30-50 metri rilevare tempo e numero di balzi

- squat jump 3×20-30metri corpo libero mani sulla nuca

- Passo stacco 3×50-60 metri

- Pista esterna corsa ampia 3x60m (rilevare passi e tempo)

- Addominali 80 totali

 

Venerdì 28     Allenamento in ex fiera Corsa con cambio di ritmo 15’   Stretching finale

inizio attivita’ sportiva 2014/2015

Scritto da Martina il 19 agosto 2014. Pubblicato in Atletica

Pordenone, 19-08-2014

 

Gentili Amiche e Amici,

 

ho il piacere di informarvi che MARTEDI’ 2 SETTEMBRE 2014 riprenderà il corso di atletica leggera dell’Associazione Equipe presso il campo di Atletica di Pordenone M.Agosti di via S.Vito

 

Gli orari restano gli stessi dello scorso anno:

Martedì e Giovedì della 17.30 alle 18.30

 

Da lunedì 15 settembre 2014 rincominceranno anche tutti i corsi in palestra proposti dall’Ass.Equipe

         

ORARIO LEZIONI EQUIPE 2014/2015

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

Mini Atletica(Francesco)

17.00-18.00

17.00-18.00

18.00-19.00

18.00-19.00

Atletica Leggera (Roberto,Eugenio,Daniela,Diego)

17.30-18.30

17.30-18.30

Fitness Routines (Daniela)

17.00-18.30

Pilates(Daniela)

16,00-17,00

16,00-17,00

Tonificazione (Michela)

17.00-18.00

17.00-18.00

Energy(Michela)

18.00-19.00

18.00-19.00

Fitness(Michela)

19.00-20.00

 

19.00-20.00

 

Ora super (Michela)

in aggiunta

 

in aggiunta

 

18,30-19,30

Ginnastica Dolce (Francesco)

16,00-17,00

16,00-17,00

Pilates(Daniela)

17.00-18.00

17.00-18.00

Total Body (Barbara)

18.00-19.00

18.00-19.00

Presciistica(Francesco)

19,00-20,00

19,00-20,00

 

20.00-21.00

20.00-21.00

Ginnastica di mantenimento (Francesco)

19.00-20.00

19.00-20.00

Yoga (Cesarina)

11.00-12.00

11.00-12.00

12.00-13.00

12.00-13.00

19.00-20.00

19.00-20.00

Danza del ventre(Sharifa)

20.00-21.00

20.00-21.00

21,00-22,00

21,00-22,00

Spazio alle emozioni (Cesarina)

11,30-12,30

 

L’iscrizione deve essere effettuata in segreteria, all’atto dell’iscrizione è necessario portare una copia del certificato medico di buona salute e per i ragazzi minorenni dovrà essere presente un genitore.

La segreteria riapre il 01-09-2014 con il seguente orario: da  LUNEDI’ a VENERDI’ dalle ore 17,00 alle ore 19,30.

Altre informazioni  sul sito www.associazionesportivaequipe.it

Per ulteriori chiarimenti

tel 3397368262

athleticteam@associazionesportivaequipe.it.

 

Sperando di avervi con noi anche quest’anno, vi saluto cordialmente

Il presidente

prof. Luciano Sgrazzutti

CALENDARIO DELLE GARE REGIONALI ESTIVO 2014

Scritto da Martina il 24 marzo 2014. Pubblicato in Atletica

 

APRILE CATEGORIE RAGAZZI ESORDIENTI CADETTI
27(domenica) Campionati Reg.li Staffette Org. Lib. Grions e Rem. Loc. Remanzacco (RAGAZZI E CADETTI)
MAGGIO  
1(giovedì) 2^ PROVA Trofeo Modena Org. Lib. Friul Palmanova Loc. Palmanova (UD)  (esordienti/ragazzi e cadetti)
17(sabato) 1^ Prova Atletica Giovani Org.Libertas Sanvitese Loc. San Vito al T.(PN) (esordienti/ragazzi e cadetti)
24(sabato) 3^ pr.Trofeo “Racewolking Five Races”2^Prova Atletica GiovaniOrg.Libertas Casarsa Loc.Casarsa   (esordienti/ragazzi e cadetti)
GIUGNO
5(giovedì) Meeting Fidalestate Pordenonese 1^ pr.3^ prova Atletica GiovaniOrg. Lib. Sanvitese Loc. San Vito (PN)(esordienti/ragazzi e cadetti)
7/8(sabato/domenica) C.d.S. Cadetti/e – Memorial Werk Org. Libertas Majano Loc.Majano (UD)(Cadetti)
15(domenica) Campionato Regionale di Prove Multiple Ri/e (Tetrathlon 60Hs-Alto-Peso-m.300)Org.Pol.Azzanese Loc.Azzano X (PN)(ragazzi)
26(giovedì) Meeting Fidalestate Pordenone 2^ prova 4^ Prova Atletica GiovaniOrg.Libertas Sanvitese Loc. San Vito al T.(PN)

(Esordienti/ragazzi/cadetti)

SETTEMBRE
20/21(sabato/domenica) Campionati Regionali Individuali Ci/e Org. Atletica Gorizia-Loc. Gorizia