Archivio autore

inizio attivita’ sportiva 2014/2015

Scritto da Martina il 19 agosto 2014. Pubblicato in Atletica

Pordenone, 19-08-2014

 

Gentili Amiche e Amici,

 

ho il piacere di informarvi che MARTEDI’ 2 SETTEMBRE 2014 riprenderà il corso di atletica leggera dell’Associazione Equipe presso il campo di Atletica di Pordenone M.Agosti di via S.Vito

 

Gli orari restano gli stessi dello scorso anno:

Martedì e Giovedì della 17.30 alle 18.30

 

Da lunedì 15 settembre 2014 rincominceranno anche tutti i corsi in palestra proposti dall’Ass.Equipe

         

ORARIO LEZIONI EQUIPE 2014/2015

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

Mini Atletica(Francesco)

17.00-18.00

17.00-18.00

18.00-19.00

18.00-19.00

Atletica Leggera (Roberto,Eugenio,Daniela,Diego)

17.30-18.30

17.30-18.30

Fitness Routines (Daniela)

17.00-18.30

Pilates(Daniela)

16,00-17,00

16,00-17,00

Tonificazione (Michela)

17.00-18.00

17.00-18.00

Energy(Michela)

18.00-19.00

18.00-19.00

Fitness(Michela)

19.00-20.00

 

19.00-20.00

 

Ora super (Michela)

in aggiunta

 

in aggiunta

 

18,30-19,30

Ginnastica Dolce (Francesco)

16,00-17,00

16,00-17,00

Pilates(Daniela)

17.00-18.00

17.00-18.00

Total Body (Barbara)

18.00-19.00

18.00-19.00

Presciistica(Francesco)

19,00-20,00

19,00-20,00

 

20.00-21.00

20.00-21.00

Ginnastica di mantenimento (Francesco)

19.00-20.00

19.00-20.00

Yoga (Cesarina)

11.00-12.00

11.00-12.00

12.00-13.00

12.00-13.00

19.00-20.00

19.00-20.00

Danza del ventre(Sharifa)

20.00-21.00

20.00-21.00

21,00-22,00

21,00-22,00

Spazio alle emozioni (Cesarina)

11,30-12,30

 

L’iscrizione deve essere effettuata in segreteria, all’atto dell’iscrizione è necessario portare una copia del certificato medico di buona salute e per i ragazzi minorenni dovrà essere presente un genitore.

La segreteria riapre il 01-09-2014 con il seguente orario: da  LUNEDI’ a VENERDI’ dalle ore 17,00 alle ore 19,30.

Altre informazioni  sul sito www.associazionesportivaequipe.it

Per ulteriori chiarimenti

tel 3397368262

athleticteam@associazionesportivaequipe.it.

 

Sperando di avervi con noi anche quest’anno, vi saluto cordialmente

Il presidente

prof. Luciano Sgrazzutti

CALENDARIO DELLE GARE REGIONALI ESTIVO 2014

Scritto da Martina il 24 marzo 2014. Pubblicato in Atletica

 

APRILE CATEGORIE RAGAZZI ESORDIENTI CADETTI
27(domenica) Campionati Reg.li Staffette Org. Lib. Grions e Rem. Loc. Remanzacco (RAGAZZI E CADETTI)
MAGGIO  
1(giovedì) 2^ PROVA Trofeo Modena Org. Lib. Friul Palmanova Loc. Palmanova (UD)  (esordienti/ragazzi e cadetti)
17(sabato) 1^ Prova Atletica Giovani Org.Libertas Sanvitese Loc. San Vito al T.(PN) (esordienti/ragazzi e cadetti)
24(sabato) 3^ pr.Trofeo “Racewolking Five Races”2^Prova Atletica GiovaniOrg.Libertas Casarsa Loc.Casarsa   (esordienti/ragazzi e cadetti)
GIUGNO
5(giovedì) Meeting Fidalestate Pordenonese 1^ pr.3^ prova Atletica GiovaniOrg. Lib. Sanvitese Loc. San Vito (PN)(esordienti/ragazzi e cadetti)
7/8(sabato/domenica) C.d.S. Cadetti/e – Memorial Werk Org. Libertas Majano Loc.Majano (UD)(Cadetti)
15(domenica) Campionato Regionale di Prove Multiple Ri/e (Tetrathlon 60Hs-Alto-Peso-m.300)Org.Pol.Azzanese Loc.Azzano X (PN)(ragazzi)
26(giovedì) Meeting Fidalestate Pordenone 2^ prova 4^ Prova Atletica GiovaniOrg.Libertas Sanvitese Loc. San Vito al T.(PN)

(Esordienti/ragazzi/cadetti)

SETTEMBRE
20/21(sabato/domenica) Campionati Regionali Individuali Ci/e Org. Atletica Gorizia-Loc. Gorizia

 

 

 

 

CALENDARIO DELLE GARE REGIONALI ESTIVO 2014

Scritto da Martina il 24 marzo 2014. Pubblicato in Atletica

APRILE CATEGORIE ASSOLUTE
27(domenica) Campionati Reg.li StaffetteOrg. Lib. Grions e Rem. Loc. Remanzacco
MAGGIO  
1(giovedì) 12° Meeting Città di Palmanova 

Org. Libertas Friul Loc. Palmanova(UD)

3/4(sabato/domenica) C.d.S. Allieve/i -1^ pr. Fase regionale

Org. Atl. 2000 Codroipo Loc.Codroipo(UD)

17(sabato) Memorial “Oreste Durigon”Org.Pol. Trivium Spilimbergo Loc. Spilimbergo(PN)
24(sabato) 3^ pr.Trofeo “Racewolking Five Races”Org.Libertas Casarsa Loc.Casarsa
31/5-1/6(sabato/domenica) Campionati Regionali Individuali Allieve/i

Org.Atletica Udinese Malignani-Loc. Udine

GIUGNO  
5(giovedì) Meeting Fidalestate Pordenonese 1^ pr.

Org. Lib. Sanvitese Loc. San Vito (PN)

20/21/22(venerdì/sabato/domenica) Campionati It. Individuali Allieve/i  su Pista

Località Rieti

26(giovedì) Meeting Fidalesate Pordenone 2^ prova

Org. Libertas Sanvitese Loc. San Vito al T. (PN)

SETTEMBRE  
20/21(sabato/domenica) C.d.S. Allievi/e-2^ pr. Fase regionale

Org.Atl.Ud.se Malignani Loc. Udine