Cerimonia di Premiazione Atleti Equipe – 17/12/2011 – Aula Magna Kennedy

Scritto da Keivan il 21 dicembre 2011. Pubblicato in Atletica, Eventi

Intervento dello Speaker

La cerimonia si è aperta con il saluto del Presidente.

il Presidente Luciano Sgrazzutti

Il professor Roberto Belcari ha, poi, tenuto una relazione sull’anno passato riguardo ai risultati ottenuti dagli atleti Equipe.

“L’anno agonistico 2011, è stata un annata ricca di soddisfazioni per il nostro gruppo. La nostra società oltre la normale attività svolta nel campo di atletica ha collaborato con diversi enti scolastici come la Scuola media “Pasolini” e la scuola media “Lozer”, organizzando attraverso un lavoro di promozione, iniziative con lo scopo di divulgare questa bellissima disciplina. Con l’Amministrazione comunale, si è consolidata una cooperazione che ormai va avanti da diversi anni, l’Aministrazione è sempre attenta quando si promuove qualcosa a favore dello sport…..”

Clicca qui per leggere tutta la relazione

il professor Roberto Belcari

Successivamente c’è stato un intervento da parte delle autorità, intervento fatto dall’Assessore all’Ambiente e Mobilità Nicola Conficoni.

l'Assessore Nicola Conficoni

È stata presentata, poi, la nuova società assoluta “Atletica Pordenone”, che raccoglie gli atleti delle società Equipe e Atletica Pordenone del settore giovanile.

Logo dell'Atletica Pordenone

Il presidente dott. Pietro Tropeano

Si è poi svolta la premiazione di tutti gli atleti della società Equipe.

- Miniatletica

Messina Fabrizio
Messina Flavia
Basaglia Giovanni
Lincetto Pietro
Bortolussi Francesco
Raffin Lorenzo
Sgobba Andrea
Vignocchi Davide
Salatin Riccardo
Manfredi Alessandro
Fraccascia Walter
Quattromini Carlo
Ferroli Mattia
Dall’Olio Emma
Frattasi Cristian
Romanet Matteo
Cantiello Ilaria
Mariutti Marco
Magagnin Pietro
Santimone Gaia
Alessandrelli Lorenzo
Bartoletti Andrea
Raffin Giacomo
Battistetti Eleni
Bravin Riccardo
Cattaneo Beatrice
Bortolussi Francesco
Bianchet Alberto

Miniatletica

Ragazzi e Ragazze -
Badin Sara
Basaglia Silvia
Bulli Margherita
Busato Elena
Campello Chiara
Ciuffa Alessia
Dall’Olio Lara

Monisso Anna

Monisso Elena
Perosa Bianca
Picco Valentina
Radegonda Elena
Romeo Valentina
Rovere melissa
Turrin Chiare
Vianello Anna
Bazzo Simone
Bon federico
Bortolin Mattia
Candotti Marco
Da Ponte Nicola
D’Angelo Mattia
Fagarazzi Simone
Ricci Piero
Sist Matteo
Sorio Gianluca
Tomadon Lorenzo
Vignocchi Lorenzo

Ragazzi e Ragazze

- Cadetti e Cadette
Canderan Nicol
Del Zotto Beatrice
Guirizzan Sara
Manfrè Giada
Mazzega Stefania
Radegonda Sara
Toce Angela
Val Federica
Strazimiri Alexia
Manfrin Giulia
Micheluz Elisa
Rui Martina
Abbati Marcella
Semeniyuk Maryna
Passanisi Mattia
Passanisi Andrea
Riccio Alessandro
Santarossa Massimiliano
Boakye Joshua
Pivetta Mattia

Romeo Edoardo

Cadetti e Cadette

Allievi Junior Promesse Senior -

Campello Marco

Celeprin Gianpietro
Dalla Costa Diego
Missinato Andrea
Muscherà Lorenzo
Rodaro Alberto
Salvatori Lorenzo
Cavaliere Emanuele
Zanon Roberto

Manfrin Giulia

Gavasso Giulio
Fantin Matteo
Venturini Mattia
Carniel Ambra

Allievi Junior

Promesse Senior

Concorso Fotografico:

Paolo Marson

Paolo Marson

Paolo Marson

Paolo Marson

Francesca Codogno

Francesca Codogno

Francesca Codogno

Alberto Spaziani

Alberto Spaziani

Alberto Spaziani

(Studio Foto B6 di Alessandro Bomben)

Premiazione speciale

Dalla Costa Diego

110 h 14”70 Campione Regionale ha partecipato ai Campionati Italiani Allievi

 

Campello Marco

 400h 58”96 ha partecipato ai Campionati Italiani Allievi

 

 

Manfrin Giulia

80m 10”91 ha preso parte alla rappresentativa provinciale

 

Boakye Joshua

60h 9”8 ha preso parte alla rappresentativa provinciale

Gavasso Giulio

per l’impegno profuso e i risultati conseguiti del 2011

 

 

Cavaliere Emanuele

peso 15,19 – disco 40,08. Ha partecipato ai Campionati Italiani Juniores

 

Toce Angela

600m 1’56”6’’’ ha preso parte alla rappresentativa provinciale


Trackback dal tuo sito.