Scritto da Simonetta il 30 agosto 2016. Pubblicato in Corsi, Senza categoria

Nuovi corsi Equipe per il 2015-2016

 

ENERGY
con Michela

Tonificazione a medio impatto con riscaldamento su base aerobica

Lunedì  e Mercoledì ore 18:00 – 19:00

CIRCUIT TRAINING
con Michela

Resistence training a circuito con esercizi multipli a ripetizioni medio-alte e medio-basse con brevi pause.

Lunedì  e Mercoledì ore 19:00 – 20:00

Nuovo Corso
COUNTRY LINEDANCE 

con Barbara

Suggestiva danza di gruppo con  movimenti naturali che non richiedono sforzi eccessivi.
Scioglia le articolazioni, sviluppa la coordinazione, esercita la memoria e migliora il portamento.

Venerdì  ore 19:00 – 20:00

GINNASTICA DOLCE 
con Francesco

Ai non più giovani una proposta di attività motoria per vivere meglio la propria vita.

Martedì  e Giovedì ore 16:00 – 17:00

GINNASTICA DI MANTENIMENTO
con Francesco

Per mantenere e incrementare le qualità fisiche con lezioni armoniche e creative.

Lunedì  e Mercoledì ore 19:00 –20:00

PILATES 

Movimento simbiotico tra mente e corpo, dove la respirazione è alla base del metodo.

Martedì  e Giovedì ore 17:00 – 18:00

PRE-SCIISTICA  
con Francesco

Perlo sviluppo della resistenza, della rapidità e della forza, finalizzato alla pratica dello sci.

Martedì  e Giovedì ore 17:00 – 18:00
Martedì  e Giovedì ore 20:00 – 21:00

TONIFICAZIONE
con Michela

Per definire meglio la parte muscolare del proprio corpo

Lunedì  e Mercoledì ore 17:00 –18:00

TOTAL BODY  
con Barbara

Attività finalizzata a definire, tonificare e rinforzare il proprio corpo con piccoli attrezzi

Martedì  e Giovedì ore 18:00 – 19:00

YOGA
con Cesarina

Come medicina alternativa, per prevenire lo stress e per stimolare e rilassare

Lunedì  e Mercoledì ore 11:00 –12:00
Lunedì  e Mercoledì ore 12:00 – 13:00
Lunedì  e Mercoledì ore 19:00 – 20:00

CORSO DI APPROFONDIMENTO DELLO YOGA SABATO 21 MAGGIO 2016

Scritto da Simonetta il 26 aprile 2016. Pubblicato in Senza categoria

CORSO DI APPROFONDIMENTO DELLO YOGA
yoga-logo_web
SABATO 21 MAGGIO  2016 ORE 9.00-12.00

Verranno trattate le discipline che sono classificate come il conseguimento dello Yoga: dharana, dhyana, samadhi.

Negli Yoga Sutra  Patanjali offre principalmente due vie da percorrere che conducono agli stadi più elevati di consapevolezza e alla vita spirituale:  il Krya yoga (2.1) e l’Astangayoga (2.29)

Krya yoga Tapas   la disciplina
svadhyaia – la ricerca continua e studio del sé profondo
Isvara pranidhana  abbandono a Dio
Astanga yoga yama i precetti morali
niyama le pratiche personali
asana le posizioni
pranayama l’arte della respirazione
pratyahara il ritiro degli organi di senso
dharana  concentrazione su un oggetto particolare
dhyana  meditazione e contemplazione dell’oggetto
samadhi   integrazione in cui soggetto e oggetto di meditazione si fondono

L’esperienza pratica è la sola che ci conduce a comprendere attraverso i nostri organi di senso ed azione le infinite possibilità di realizzare uno stato di benessere fisico,mentale emotivo e calma profonda.

L’incontro prevede un alternarsi di teoria, pratica e meditazione.

Gli allievi interessati, anche non praticanti di yoga, troveranno spunti interessanti per il benessere personale e relazionale. La pratica prevede indumenti liberi, piedi scalzi e asciugamano per le posizioni a terra.Insegnante:Cesarina Bonora  
Presso:

PALESTRA ASD EQUIPEVia Molinari,37 (ex Fiera)
33170 PORDENONE
Per info:
tel 0434 949026
cell 3395701317
e-mail:
athleticteam@associazionesportivaequipe.it
equipe-logo


Inizio Allenamenti

Scritto da Simonetta il 25 agosto 2015. Pubblicato in Senza categoria

Gli allenamenti di Atletica Leggera riprenderanno il 1 Settembre 2015.
A tutti i genitori dei ragazzi iscritti al corso annuale di Atletica Leggera, qualora volessero iscriversi alle attività della nostra associazione, verrà praticato uno sconto del 20% sugli abbonamenti.

 

Nuovi corsi Equipe per il 2015-2016

Scritto da Simonetta il 12 agosto 2015. Pubblicato in Senza categoria

Nuovo corso
CIRCUIT TRAINING Lunedì e Mercoledì ore:19,00 – 20,00
con Michela

Resistance training a circuito con esercizi multipli a ripetizioni medio-alte e basse con brevi pause

Nuovo corso
ALLENAMENTO FUNZIONALE Venerdì ore: 17,00 – 18,30
con Daniela

Per un miglioramento delle qualità fisiche, forza, rapidità e resistenza attraverso esercizi che coinvolgono tutto l’organismo.

ENERGY Lunedì e Mercoledì ore:18,00 – 19,00
con Michela

Tonificazione a medio impatto con riscaldamento su base aerobica

GINNASTICA DOLCE  Martedì e Giovedì  ore: 16,00 – 17,00
con Francesco

Ai non più giovani una proposta di attività motoria per vivere meglio

GINNASTICA DI MANTENIMENTO  Lunedì e Mercoledì ore: 19,00 – 20,00
con Francesco

Per mantenere e incrementare le qualità fisiche con lezioni armoniche e creative

PILATES  Martedì e Giovedì ore : 17,00 – 18,00
Mercoledì e Venerdì ore : 16,00 – 17,00
con Daniela

Movimento simbiotico tra mente e corpo dove la respirazione è alla base del metodo

PRESCIISTICA  Martedì e Giovedì ore 19,00 -20,00  e  20,00 – 21,00
con Francesco

Per lo sviluppo della resistenza, della rapidità e della forza finalizzati alla pratica dello sci

TONIFICAZIONE  Lunedì e Mercoledì ore:17,00 – 18,00
con Michela

Per definire al meglio l’aspetto muscolare del proprio corpo

TOTAL BODY  Martedì e Giovedì ore 18,00 -19,00
con Barbara

Attività finalizzata a definire, tonificare e rinforzare il corpo con piccoli attrezzi.

YOGA  Lunedì e Mercoledì ore: 11,00-12,00 12,00-13,00 19,00-20,00
con Cesarina

Come medicina alternativa, per prevenire e alleviare lo stress, per stimolare e rilassare